Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

ИНКЛЮЗИЯ. ОСОБЫЕ ПЕРЕДВИЖНИКИ.🖼

20 сентября состоялась передвижная выставка » Особых передвижников» в Детской конной академии «Рутения». Мы привезли картины и творческие работы » особых» творцов. На этот раз основной темой этой выставки выступил — Александр Невский.

Нас встретили множество школьников, которые с удивлением смотрели на картины, потом на наших ребят. Чтобы неловкое чувство разности ушло, наши ребята сели рядом со школьниками. Ваня с Мишей уже привыкшие к людям на этот раз бегали на улице, видимо для них было слишком многолюдно, а дети из школы посматривали в окно и не могли понять, почему они не заходят.

Мы рассказали о нас, что мы со стороны люди может и необычные, у кого-то болит нога, кто-то видит мир по-другому, но мы такие же как вы.
Задаем вопрос:
— Дети любите ли вы рисовать?
— (кричат) Да.
— Мы тоже.
— Кто узнает тему сегодняшней выставки? (Дети тянут руки, выходит мальчик)
— Александр Невский
— Верно.

Затем начинается знакомство с художниками и авторами творческих работ.
Особенно порадовало, что вышла познакомиться с детьми робкая Екатерина Мцхатова, на лице ее была улыбка. Она показывала свои новые работы » Александр Невский», » Осенний пейзаж», которые она сотворила внезапно.

На столе разложили плащаницу Успения Пресвятой Богородицы. Это ручная работа. Школьники окружили стол, трогали бусинки, бархат, задавали вопросы главной мастерице Юлии Балта. Как это получилось? Разве это не машинка сделала? Сколько вы потратили времени на изготовление этой работы? Юлия ответила на все вопросы, дети удивлялись, им тоже захотелось попробовать что-то сделать своими руками.

Тут входит Иван Тращенко. Его сразу приметили, он же бегал на улице. Иван остановился у своей картины на которой изобразил Александра Невского в своей неповторимой технике. Ваня рисует четкие контуры, потом выделяет их цветом, часто изображения бывают схематичными, присутствуют геометрические фигуры. Ваня стоял и молчал, а школьники ему хлопали, он улыбался и уже не выбегал на улицу.

Всех очаровала Ирина Баракат, у нее вместо одной руки протез, но это история для отдельного поста.

Было знакомство и с другими нашими художниками.

После рассматривания выставки начались мастер-классы.
Мы приготовили распечатанные изображения для изготовления магнитов и сумочки для росписи с использованием маркеров по ткани.
Все были увлечены, а наши «особые передвижники» помогали школьникам.

Мы выражаем благодарность детской конной академии Рутении. Такие мероприятия сближают, стирают границы и помогают нам быть людьми.

4Rs0s anl6g 8ueQc59WBqc Ix9zTds72g GhcGQbYzOXM h8gshZJDsiw nRQ Av tAhk VCSORnvLPgI w6iYHbaB9c8