Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

Статья о нашем проекте на Православие ру — порадовало, читайте)

«САМА ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА ПРИЗЫВАЕТ К ТАКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
Надежда Арзамасцева о первом российском дефектологе Екатерине Грачёвой и ее наследии.

К тем, кого сегодня принято называть «особыми» людьми, в России во все времена относились милосердно. Но одно дело – просто забота о немощных и страждущих, другое – работа с людьми, имеющими ментальные нарушения, направленная на развитие их способностей. То есть оказывается важным умение и желание видеть для этих людей какие-то социальные перспективы.

Как ни странно, ничего подобного у нас в стране не было до открытия в 1894 году в Санкт-Петербурге приюта для умственно отсталых детей. Его основательница Екатерина Грачёва считается первым отечественным дефектологом. Примечательно, что толчком к основанию приюта послужило чудесное исцеление отрока Николая, брата Екатерины Константиновны, с детства страдавшего эпилепсией.

Николаю явилась Сама Божия Матерь и сказала, чтобы он поехал в часовню, где хранилась Ее икона «Всех скорбящих Радость» (с грошиками). Приложившись к этой иконе, Николай исцелился. Это случилось в 1890 году, а через четыре года сестра Николая взяла на попечение первую воспитанницу – восьмилетнюю девочку с глубокой умственной отсталостью.

Приют, организованный Екатериной Константиновной, не был детским домом-интернатом в современном понимании, он был ближе к тому, что сегодня принято называть сопровождаемым проживанием. Учитывались потребности всех детей, она думала о каждом. Она же продумывала и процесс их обучения – отсюда пошли коррекционные школы. Тех, которые могли трудиться, с подросткового возраста обучали в мастерских.

ef3XhI3cve0 bjcKqJL OHY 5rrMD Eqm5E 3LS30kISAi8