Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

Ткацкая мастерская — продолжает вдохновлять!!!

28.12.2020

  Во время визита к нам на семинары, экскурсии по мастерским и мастер-классов наши гости из Калининского района особенно заинтересовались ткачеством. Многие думали, что ткачество — это только исторически русское народное творчество, которое ограничивалось лишь изготовлением дорожек, так хорошо нам знакомых по деревенским избам. Но наш мастер Марина Ивановна подробно рассказала об истории ткачества в мире.

  Этому искусству уже более 3 тысяч лет и во многих странах оно до сих пор очень развито, особенно в странах Прибалтики и Японии. На маленькую Эстонию приходится 600 профессионально оборудованных ткацких творческих пространств, где любой может научиться этому мастерству. И интересно, что мастеров мужчин тоже очень много, особенно в Японии.

  Сама Марина Ивановна архитектор по образованию, но в 90-х годах она решила посвятить свою жизнь сохранению а России этого ремесла. Она стала собирать старинные ткацкие станки, реконструировала их, восстанавливала утраченные элементы. Некоторые станки датированы концом 19 века. Также в мастерской есть и современные ткацкие приспособления, которые сегодня используются в Швеции и Америке. По чертежам их можно сделать и своими руками.

  Этот вид творчества очень хорош для реабилитации людей с овз. В мастерской уже много лет занимаются целые семьи: мамы с детьми с инвалидностью, а также ребята с почти полной потерей зрения (зрение 4%). Они ткут шали, пледы, юбки, ковры, гобелены и много других красивых интерьерных вещей.
  Специалисты из реабилитационного центра взяли себе на вооружение некоторые приемы для работы с людьми с овз с ментальными нарушениями, в частности изготовление тканевых бус!

5 gCNWe fA G4BKq02DhNE 4AzUFUwI0lM Ook829foPvU rwv1ct0kTUM uctcpAFeuE4 O6YmYVX MVE zKh41QcEPTw ziHD0Kkb8ho EsgyOa5dGw8