Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

Четвертый съёмочный день в Петербурге

23.08.2020

  Проект «Личность Екатерины Константиновны Грачевой и ее методы работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. К 130-летию отечественной дефектологии».

  Сегодня видовые съёмки в Троице-Сергиевой Приморской мужской пустыни.
  Монастырь основан в 1734 году настоятелем Троице-Сергиевой лавры архимандритом Варлаамом (имя в миру — Василий Высоцкий). Обитель строилась в 19 верстах от Петербурга, на берегу Финского залива на землях, переданных монастырю императрицей Анной Иоанновной. 
  Вы видите внутреннее убранство храма Сергия Радонежского (сначала он был деревянный), освящён при её основателе архимандрите Варлааме в 1735 году. Затем в 1758 году на его месте был построен каменный храм. 
  А в 1854 году, благодаря денежной помощи княгини Зинаиды Ивановны Юсуповой, и та церковь была полностью перестроена в византийском стиле именно по желанию княгини.
  Её-то мы и видим сейчас, но с некоторыми изменениями.
Понятно, что внутренние помещения были перестроены при советской власти, церковь была уничтожена изнутри, ведь здесь размещался клуб с соответствующими функциями, но основные формы сохранились и многое удалось восстановить и отреставрировать.
  По проекту это было трёхэтажное здание с алтарной апсидой на востоке, пятью главами, базилика была рассчитанная на 2 тысячи верующих.
  Внутри здание церкви представляло собой, да и сейчас тоже, базилику с тремя нефами и двумя рядами тёмно-красных гранитных колонн высотой пять метров, поддерживающих хоры. Колонны имели различные по рисунку капители. 
  Иеромонах Филарет рассказал,  что это первая базилика, построенная в России.

  Примечательно, что с 1834-1857 гг. настоятелем был Игнатий Брянчанинов, а затем 1857-1897 гг. Игнатий Малышев, который благословил создание 1-го в России «приюта для детей-идиотов и эпилептиков Братства во имя Царицы Небесной».

  Здесь, был пострижен в монашество и служил в последние годы жизни иеромонах Николай Грачев, брат Екатерины Грачевой — первого дефектолога России, здесь он и похоронен.

Q3pJr VMgBM s8rlyh1YFtY ex189laYj8k rX2jlPGblrQ