Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

  Сколько интересных и уже почти родных людей побывало в наших мастерских! Это специалисты реабилитационных центров Санкт-Петербурга — люди, которые занимаются реабилитацией детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Мы очень рады их приезду к нам.   Мы проводим для них семинар о начале развития коррекционной педагогики в России, о необыкновенной личности Екатерины Константиновны Грачевой и ознакомительные экскурсии по нашим мастерским, а затем каждый сотрудник выбирает мастер-класс себе по душе.   Побывали и наши особые гости из Петроградского района. Особые, потому что именно на Петроградской стороне в конце 19 века был основан первый «приют для детей идиотов и эпилептиков».

  Очень запомнился мастер-класс в швейной мастерской. Она организована так, как и у Екатерины Константиновны, где КАЖДЫЙ может поучаствовать в общем деле. Те, кто не могут кроить и шить, делают набойку на ткани и создают интересные неповторимые композиции. На штампы губкой накладывается акриловая краска по ткани, после нанесения рисунка ткань проглаживается утюгом. Получившиеся изделия можно даже стирать в стиральной машине.!
  Это придумала наш мастер Наталья!!! Заказала эксклюзивные штампы печати по ткани. Небольшие штампы сделаны в Санкт-Петербурге на заказ из натурального дерева: листочки, домики, зайчики, Муми-тролли и др. А некоторые штампы привезли специально из Индии. Все, кто начинает печать по ткани, увлекаются процессом, радуются как дети, придумывают смешные и серьезные композиции, и даже, так сказать, на злобу дня: на всю сумку штампуют зайчиков с учетом «социальной дистанции».

KLfV6u4pYNo cozzD36Vd0 UkemC q5Kq4 KX1WPjPva7E T0Bq9WKNavE 5Vu4XX55Ejg 8GvFTVS1UdE