Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

  Дорогие друзья, как мы уже рассказывали вам, нами напечатана и выпущена в свет книга о первом русском дефектологе — Екатерине Константиновне Грачевой. В октябре состоялась презентация книги в Санкт-Петербурге. Теперь с историей Отечественной дефектологии мы начинаем знакомить и наших коллег из других регионов. 12 ноября 2020 года на Круглом столе по социальному служению и милосердию, который прошел в рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской епархии, также состоялась презентация нашей книги.
  На мероприятии присутствовали священники, социальные работники, родители детей и молодых людей с инвалидностью, представители НКО г. Калуги, сотрудники «Полотняно-Заводского детского дома-интерната». Представители из трех регионов России: Калужской, Ивановской, Московской областей.
  Вероника Леонтьева, член команды проекта «Личность Екатерины Константиновны Грачевой и ее методы работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. К 130-летию отечественной дефектологии», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов, рассказала об уникальной книге, в которой собрана обширная информация о первом российском дефектологе Екатерине Грачевой. Особое внимание было уделено тексту самой Е. К. Грачевой «Беседы с сестрами-нянями». 
  Это практическое методическое пособие Екатерина Константиновна писала для вновь пришедших в Приют Царицы Небесной сотрудников по уходу за детьми-инвалидами. Многие их них становились сестрами милосердия и оставались с детьми, кому-то такое служение было не под силу, и они уходили из приюта. В нем описываются занятия для различных возрастных групп по Закону Божиему, различным предметам, а также по обучению творчеству. Поражает дух любви к этим детям.
Рассказ о методах работы Екатерины Константиновны вызвал большой интерес аудитории, поскольку ее полезные практические советы не потеряли актуальности сегодня.
  Сотрудники «Полотняно-Заводского детского дома-интерната» совместно с Комиссией по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии попросили устроить отдельную встречу о Е.К.Грачевой в стенах своего учреждения.
  Участники Круглого стола получили книгу в подарок для дальнейшей работы с людьми с овз.
  Электронный вариант книги о Е.К. Грачевой и «Беседы с сестрами-нянями» размещены в открытом доступе на сайте https://matrona-fond.org.

3XAsqxozxC4 E3w6 N 9ZtA85LAGJ8wA w