Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

Нам очень нравится принимать гостей и делиться опытом.
8 февраля — состоялся семинар, экскурсия и мастер-классы для специалистов реабилитационного центра Центрального района Санкт-Петербурга, еще нас посещали волонтеры клуба «Доброе Дело».

Познакомившись с историей здания на ул. Крупской д.5 и побывав на семинаре об истории дефектологии и личности Е.К. Грачевой, наши гости отправились на практическую часть мероприятия.
В Иконописной мастерской в этот раз было самое большое количество участников, многим хотелось попробовать себя в роли начинающего иконописца. Делали прорись элемента церковной росписи. Стало очевидным, что эта техника может быть доступна и людям с «особенностями» .
В швейной мастерской изготовили экосумки со штемпелем — и участники подчеркнули, что такая занятость может быть доступна и людям с множественными нарушениями здоровья.
Из ткацкой мастерской гости не хотели уходить и провели в ней несколько часов, обменявшись контактами для дальнейших встреч. В нашей ткацкой мастерской не только современные приспособления для ткачества, но и старинные станки, это ремесло не широко распространено, но для людей особенностями может являться целебным. Ведь многие наши подопечные именно спасаются здесь — уходя от социального неприятия и чувствуя себя настоящими людьми.
В этот раз и некоторые наших ребят помогали проводить мастер-классы. Они у нас молодцы!
Как радостно, что посещение наших мастерских вдохновляет!!! 🤩А самое главное, что это будет очень полезно для людей с ограниченными возможностями здоровья. Приходите к нам в гости и вы! 😇🥰

6uvJhYOB2FE VZN5aOvfkik K96C8tTndFE 41 mUGRQZss 3EsDWiY62 U j1lAYtETIVw yOmXnFQ6hhQ 3TtH7 cklE