Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

  Состоялось торжественное открытие с молебном Часовни Памяти Екатерины Константиновны Грачёвой — первого дефектолога России.

  О Екатерине Константиновне Грачевой пишут в современных учебниках по истории олигофренопедагогики. О ней отзываются как о первом русском дефектологе, работавшем с глубоко умственно отсталыми детьми, авторе первых пособий и методик, не утративших практического значения до сегодняшних дней. Но не принято было при
советской власти писать о чудесном исцелении её брата, ставшего иеромонахом Троице-Сергиевой пустыни, и о Братстве во имя Царицы Небесной, объединившем для помощи умственно отсталым детям лучших людей России.   Деятельность Екатерины Грачёвой и Братства во имя Царицы Небесной поднимала одну из важнейших человеческих проблем о значении и роли умственно отсталых людей в обществе. Ведь есть промысл Божий в том, что во все времена и у всех народов рождались дети, которых общество презрительно называет неполноценными. И развитие современной медицины не избавило нас от рождения таких детей. Эти дети рождаются для того, чтобы мы учились любви, чтобы эта любовь распространялась не только на умных, здоровых, красивых, но и на всех детей.
  Приюты Братства во имя Царицы Небесной не были делом только специалистов — врачей и педагогов. Это было делом всего народа – призреть самых несчастных, самых отверженных своих детей. Это стало частью нашей Российской истории.

  Мы рады, что проект по увековечиванию памяти Е. К. Грачёвой состоялся.
  Что дело, начатое Екатериной Константиновной Грачёвой продолжается. Мы благодарим всех участников проекта и фонд Президентских Грантов, который помог нам осуществить этот проект.

  Приезжайте и вы почтить память Е. К. Грачевой — часовня находится в г. Санкт-Петербурге близ храма Василия Великого. Приозерское шоссе 12У.

5Jlm2ybB6RY VPThv2d7WVU hv1C 701rdA ehRBPbvt7gs bHU6pE23oNo DRn6 uPmvNM YgnRJaXKb0o 0HvOmKUp7i4 q4mOsM6L6P8