Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

В июне мы посетили воспитательную колонию для несовершеннолетних в г. Колпино.

🎨Фото и видеосъемка собственными средствами, конечно, по правилам не разрешается, на территорию исправительного учреждения мы прошли только с выставкой творческих работ — картинами галереи «Особые передвижники» (выполненными ребятами с особенностями развития).

И вот, совсем недавно сотрудники колонии нам прислали фотографии с мероприятия, которые они сделали сами на резрешенную аппаратуру — сразу делимся с вами нашими впечатлениями.
На фотографиях видно, как мальчишки, которые находятся в колонии тепло нас приняли, многие из них впервые встречаются и имеют возможность пообщаться по дружески с людьми с инвалидностью.
Ребятам, которые приехали с выставкой своих работ задавали различные вопросы:
Как вы живете? Как справляетесь? Чем увлекаетесь, кроме творчества? А к вам можно в мастерские в гости?
Сергей Петриков подарил вышитую им самим икону Александра Свирского и рассказал историю его жизни.
Звучали вопросы и про других святых?
Мальчишки рассматривали картины, общались с нашими ребятами и стало ясно, что мы похожи.
На встрече мы рассказали и о истории художников — передвижников, а также о людях, чья творческая жизнь началась не благодаря, а вопреки жизненным потрясениям, которые смогли не упасть духом, а сделать шаг вверх по ступеням своей жизни. Такие примеры нам подают такие творческие личности как Достоевский, Бетховен, Фрида Кало, Тулуз Лотрек, Францыско де Гойя, Байрон, Островский и многие другие. Воспитанники колонии слушали внимательно, не было ни одного насмешливого слова или взгляда, и в их глазах был спокойный свет надежды, что «все в их руках».

В конце мероприятия прошел мастер-класс по рисованию принтов на футболках.
А наш Никита (кто не знает у него ДЦП, и он сам без помощи не может передвигаться даже на коляске) по просьбе одного из мальчишек нарисовал свое видение его дальнейшей судьбы — это был корабль с синими парусами!!!!

Провожали нас под звон колоколов (на территории небольшая звонница). Нашему Никите, которого особо выделили и отнеслись с большим уважением, посчастливилось тоже позвонить в эти колокола. Почти все мальчики в колонии искренне при расставании сказали ему: » Ну ты и крутой!!! «

» Как важно найти себя, найти цель жизни, реализовываться и просто ЖИТЬ наполненным благими мыслями и действиями»
И если у наших — сильных духом подопечных ребят это получается, которые в гораздо более сложном положении, и не на какой-то срок, а навсегда, то мы хотим надеемся, что это получится и у других…

А в Колпинской воспитательной колонии нас ждут снова! Ведь таких гостей у них еще никогда не было. Сотрудники учреждения нас благодарят, а у ребят на память остались в подарок футболки с их собственными рисунками, кстати, у всех позитивные изображения. А от нашей встречи, к которой мы готовились как к большому испытанию, ОЧЕНЬ ТЕПЛО НА ДУШЕ.
Мы рады, что все состоялось😇.

 

b nrBexZa24Fsse4hqXrxY35R7ImIOqIE

Hk7hS7HCtKI KHxqOu0ZPMI RrWE2j1xiTo

RFryI8LeMnk FDyvr2lE4uA zJiezEjWzT8 MjO7vQcfWC0