Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

Вы первые видите портрет ЕКАТЕРИНЫ КОНСТАНТИНОВНЫ ГРАЧЁВОЙ
(написанный в 2021 году священником Иоанном Рейпольским с исторических фотографий и находится в нашей галерее по адресу ул. Крупской, д.5Б)

Мы продолжатели дела Екатерины Константиновны Грачёвой, работаем с людьми с инвалидностью. Мы стараемся сохранить память этой выдающийся личности — основательницы очень важного дела в России.

Екатерина Константиновна Грачёва — первый русский дефектолог, работавший с глубоко умственно отсталыми детьми, автор первых пособий и методик, не утративших практического значения до сегодняшних дней. Начало призрению умственно отсталых детей положило чудо исцеления брата Екатерины отрока Николая Грачёва (страдал эпилепсией и параличом) от иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками). Важно помнить тихий подвиг этой удивительной женщины, положившей начало большому делу в России. Создатель первого приюта и вспомогательной школы для детей с ментальными нарушениями и множественными нарушениями здоровья.
Были созданы курсы сестер-нянь для работы с такими детками, сестры-няни носили форму с белым крестом и все свое время посвящали больным детям. Сама Екатерина Константиновна была инициатором обучения сестер-нянь, привлекались знаменитые врачи, которые рассказывали об особенностях при тех или иных нарушениях здоровья. Екатерина Константиновна закончила 1 выпуск, а затем сама преподавала сама.
После исследования архивов мы нашли всего 3 фотографии с Екатериной Константиновной (до момента выхода нашей книги не публиковались, либо были в интернете но без подписей — мы увеличили с общего фото и да — это она, т.к. подписи людей на фото были в архиве) , она была скромна и не часто фотографировалась. Но эти фотографии помогли художнику написать портрет. На одном из фото она в белом платочке.

Есть у вас есть знакомые дефектологи, люди работающие с людьми с множественными, в том числе с ментальными нарушениями, поделитесь с ними этой записью. Наверняка они знают это имя, а теперь смогут увидеть как выглядела Екатерина Константиновна Грачёва.

oZrzSBPApLQ