Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

Сегодня 16 декабря — день Явления Божией Матери в Петербурге.

💫Об том удивительном событии еще не все знают. Сегодня мы провели мероприятие, посвященное этому дню, о котором мы расскажем в следующем посте.

А сейчас почитайте историю, может и вы проходили мимо этого места на Петроградской стороне (ныне ул. Воскова, д. 1)

В конце ноября 1890 года в Петербурге умирал отрок Николай Грачев, страдавший от тяжелой формы эпилепсии. Врачи не могли помочь сироте, оставшемуся на попечении сестры Екатерины, краткие минуты покоя болящий находил во сне. К мальчику был приглашён для соборования протоиерей Николай Перетерский, настоятель церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

Когда-то Грачевы были богаты – их отец служил биржевым маклером, но перед смертью он разорился. Старшей сестре мальчика – Катерине Грачевой – пришлось продать их прежний богатый особняк, чтобы оплатить долги, а с братом переехать в маленький дом на Белоозерской улице (сейчас это улица Воскова). Коля Грачев был тяжело болен, его ноги парализовало, он не мог ходить. Потом начались приступы паралича всего тела. Врачи сообщили Кате, что один из таких приступов может привести к смерти.

В 1890 году, когда Коле было 14 лет, к нему в комнату явилась Пресвятая Богородица и сказала отправится к чудотворной иконе «Всех скорбящих Радость» («с грошиками»).

Утром брат попросил сестру отвезти его к «Иконе с грошиками», которая находилась в часовне при «Стекольном заводе». В часовне Колю поднесли к иконе, приложившись к которой, мальчик уверенно встал на ноги. На испуганную просьбу сестры усадить его на скамейку, Коля ответил: «Нет, Катя, я могу стоять!». Домой он вернулся сам. Свидетелями исцеления стали сотни людей. Болезнь отступила, и в следующем году Коля Грачев поступил в рисовальную школу, которую успешно закончил.

Zi4QeHsFy s