Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

В этом месяце прошло уникальное мероприятие!💫16 декабря прошла выставка «Особые передвижники» — творчества людей с ограниченными возможностями здоровья г. Санкт-Петербурга в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской лавры.

🖼Задача выставки — привлечь внимание к проблемам творческих людей с ограниченными возможностями здоровья с поправкой на современные тенденции времени, показать их творческие возможности и потенциал.

Перед мероприятием для участников была проведена экскурсия по Александро-Невской Лавре «Памяти 800-летия святого благоверного князя Александра Невского».

Со вступительным словом выступила директор БФ св. бл. Матроны Московской — Арзамасцева Надежда Сергеевна: о начале работы в России с людьми с ментальными и множественными нарушениями, об основательнице отечественной дефектологии Е. К. Грачевой (фильм о ней по ссылке https://youtu.be/TDLAyPyqnCA ).

Татьяна Александровна Трефилова — историк, дефектолог, рассказала о ЯВЛЕНИИ БОЖИЕЙ МАТЕРИ в Петербурге 16 декабря 1890 года больному отроку Николаю и чудесном исцелении, и этот день в России стал началом работы с людьми с множественными и ментальными нарушениями.
ИМЕННО 16 декабря мы собрались вспомнить и почтить эту дату.

Выступал хор музыкально-педагогического колледжа на ул. Воскова 1 (на месте здания, где сейчас располагается это учебное заведение ранее и произошло явление Богородицы в Петербурге, а затем был здесь первый приют для детей с особенностями развития).

Сметанина Бэла Олеговна — куратор проекта «Особые передвижники» рассказала о проекте, о том что, выставки «особых» творцов были в колониях, побывали в Тихвине на кинофестивале и производят неизгладимое впечатление на присутствующих, вдохновляют, оживляют, радуют, говорят о жизнелюбии.

В мероприятии участвовали и выступали представители 14 реабилитационных центров для инвалидов и детей инвалидов г. Санкт-Петербурга: это руководители, сотрудники, педагоги и удивительные творцы.Каждое выступление сопровождалось презентацией или видеороликом.

Всем участникам были вручены грамоты и памятные подарки.

А затем было открытое общение с авторами выставки.

Эта выставка не последняя — она переезжает в постоянную галерею в социальный центр епархии на ул. Крупской д. 5, которая откроется в конце января.

Более 100 удивительно талантливых людей в нашем городе уже поучаствовали в наших мероприятиях! Мы будем рады познакомить с ними вас.

Будем ждать посетителей!!!

17QupS2mVOw a0b4ETIugNk UbBdjozDuR4 oPNX1tE2G2I WUOayZMyhMM eLb7Ofi0dBk Rr9A5MZMp2s 5Hqnz6U7HDs FUjNF728xCU xLKnHNxSMJM