Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

Сретение и зачем нужны Сретенские свечи.

В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. Богородица с Иосифом на 40 день приносят младенца Христа в храм. Семья жила небогато, поэтому очистительной жертвой Богородицы стали два голубка. Пречистая Дева решила принести жертву из смирения и уважения перед иудейским законом.

И вот, день пришел. Исполнилось то, что ученый ждал всю свою непосильно долгую жизнь. Симеон взял на руки Младенца, рожденного от Девы, — а значит, пророчество Ангела исполнилось. Старец мог спокойно умереть. «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко…» Церковь назвала его Симеоном Богоприимцем и прославила как святого.

🙏🏻Про сретенские свечи

Свеча — это ваша малая жертва Богу. Огонь свечи, это огонь нашей веры.
Ранее в благодарность Богу приносили ягнят и голубей, а сегодня это свеча.
15 февраля на праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, в храме перед началом Божественной литургии совершается чин освящения свечей. Сретенские свечи надо отличать от тех свечей, которые освящаются в любое время года.

Применение сретенских свечей.
Сретенская свеча, как и любая церковная свеча, предназначается сугубо только для возжжения ее во время молитвы. Обычно Сретенские Свечи зажигаются только в особых случаях: когда мы молимся при решении важных жизненых проблем (выборе спутника жизни, выборе профессии, устройстве на работу, прибретении дома, машины и т.д.), когда нас одолевает болезнь, скорбь, печаль и др.

1K6mR69Hu f6J1KWznE45 GnTBnxet3ESTiSr5VwiAhc94yAZS2kpcaTfeZgi2bPewRk2YNYBRaoUo80F7NueYKr xMYJqWhnn580PgdzLpTPAEZM Qt3445ORQgXI6ZVPAjw8bGDTC2RJy1EDsaAP1pUZlpOlM7i4PjiqkaEAHcivutB