Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

Мы поучаствовали в открытии выставки в Педиатрическом университете «Память поколений», посвящённой 80-летней годовщине освобождения Ленинграда от блокады. Участие в ней приняли руководители вуза, сотрудники музея, ветераны, жители блокадного Ленинграда и другие почётные гости.

Трунова Тамара Дмитриевна — педагог по живописи вместе со своей ученицей Волковой Еленой в дар музею передали картину, написанную совместно.

— В жизни города, это, наверное, самая знаменательная дата, самый большой праздник, самый радостный день для нас, ленинградцев. Это событие мирового масштаба, — сказал о Дне полного освобождения города от блокады проректор по оперативному управлению, административной и воспитательной работе вуза Иван Ляхов.

О героической работе врачей ЛПМИ в годы войны рассказала заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики Галина Микиртичан.

Директор музея Ирина Савина совместно с коллегами представила проект о детях, которых врачи лечили в стенах института во время блокады. Одна из пациенток — Татьяна Фомина, жительница блокадного Ленинграда, посетила встречу.

— Я не помню тех событий, я была очень маленькой. Но со мной была моя бабушка, она устроилась нянечкой в больницу, чтобы присматривать и за мной — я была очень слабой. Меня спасли, как спасали тысячи детей. Смертность тут была очень низкой, врачи и медсёстры творили чудеса, — поделилась Татьяна Фомина. Женщина связала жизнь с медициной — много лет работала фельдшером. Сейчас она счастливая мама и бабушка.

Часть статьи с сайта Педиатрического университета.

CzZpwBp 8E lW2pzSpSC6U 67KJgCSpugw t6On6XUL0p0