Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

Деятельность фонда

С октября 2008 года силами волонтёров мы реализуем проект «Тихий свет детства». Проект предусматривает участие в индивидуальном сопровождении детей с признаками инвалидности от 0 до 4-х лет в Доме ребёнка, а также уход за воспитанниками сиротских учреждений при нахождении их в больнице. В доме ребёнка на первых порах для общения и занятий с детьми используется время прогулок. В больницах гигиенический уход за детьми сочетается с индивидуальным общением и с элементами развивающих методик.

Проект «Тихий свет детства» вошёл в число победителей конкурса «Православная инициатива 2009 г.», проводимого Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского и был поддержан грантом. За этот период индивидуальным уходом в больницах были обеспечены 49 детей от 1 мес. до 9 лет, из них 42 – инвалиды. В деятельности Фонда регулярное участие или участие в разовых мероприятиях приняли 46 волонтёров, безвозмездно отработано 3200 час.

В феврале в Детском доме для 50 детей от 4-х до 7 лет с отставанием в умственном развитии членами православного молодёжного клуба «Встреча» был проведён праздник и показана сказка на рождественский сюжет. Причем, сценарий, песни, танцы, костюмы, роли – всё создано и исполнено членами клуба.

В одном из отделений детской больницы св. Ольги были расписаны стены при непосредственном участии волонтёрской группы V-Help и студентов международной организации «Гилель» — больничные стены выглядят веселее, а детям есть на что посмотреть с улыбкой. Эта акция так и названа: «Чтобы и стены помогали…»

Яна Иванова, психолог, в качестве волонтёра провела в детской туберкулёзной больнице цикл групповых индивидуальных занятий для мам детей, больных костным туберкулёзом. Занятия проводились в рамках предупреждения отказа от ребёнка, под условным названием: «Путь преодоления. Если ребёнок серьёзно болен».

Начали проводиться регулярные занятия по подготовке волонтёров к работе с детьми.

Проведено 6 выездных выставок «Молчаливая революция» в средних специальных и высших учебных заведениях. Общее число посетителей составило 280 человек.

В июне началась долгосрочная акция «Не откажись от ребёнка!», направленная на профилактику отказа от детей.

С октября 2009 г. планируется проведение регулярного мероприятия «К нам приехало кино!». Есть и другие интересные планы.