Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

Секция на VI форуме «Милосердие», посвященная окормлению Русской Православной Церковью центров социальной реабилитации реабилитации инвалидов и детей-инвалидов

25 декабря 2019 г.

25 декабря в рамках VI Санкт-Петербургский форума «Милосердие» в епархиальном управлении прошла секциях, посвященная окормлению Русской Православной Церковью центров социальной реабилитации реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.
С приветственными словом обратилась: Арзамасцева Надежда Сергеевна: «За последние годы Русская Православная Церковь в лице приходов и добровольцев накопила большой опыт деятельности по помощи детям-инвалидам их семьям и взрослым с ограниченными возможностями.» Был доклад о методах и формах взаимодействия приходов и центров социальной реабилитации для детей-инвалидов и инвалидов.
Выслушали доклады представителей:
1. Иоанновского монастыря. Франков Кирилл Анатольевич — представитель БФ Иоанновская семья рассказал о деятельности в школе №25 — ведется тесное сотрудничество: для воспитанников и их родных проводятся церковные таинства, кукольные спектакли, экскурсии.
2. Ананьева Ирина Андреевна — (представитель ЦСРИДИ Красногвардейского района) поделилась опытом взаимодействия с Церковью. В кабинете учреждения есть молитвенный уголок с иконостасом, который изготавливали воспитанники учреждения, раз в квартал иерей Виктор Матяшов проводит молебен и отвечает на вопросы воспитанников.
3. Протоиерей Никита Бадмаев — окормляющий ЦСРИДИ Приморского района проводит беседы с подопечными учреждения. Он отметил, что сотрудничество должно проходить с участием сотрудников учреждения, при общение с людьми с ментальными нарушениями необходима помощь специалистов учреждения.
4. Саммельоо Марина Ивановна — (ЦСРИДИ Центрального района) рассказала о эффективном сотрудничестве с приходом храма Митрополита Московского на Роменской улице и иереем Артемием Наумовым. Приходом организовывались ярмарки, выставки, учреждение посещает отец Артемий и это всегда приятно для подопечных.
5. Карпач Любовь Анатольевна -представитель союза молодежи храм святой блгв. княгини Анны Кашинской подворья Введено-Оятского женского монастыря, который окормляет ЦСРИДИ Выборгского района рассказала о том, что в учреждении проводятся беседы с батюшкой для воспитанников и их родителей, также проводились различные акции: сбор макулатуры и на эти средства покупка лекарств для больных, акция «ангелочек» — подарки для лежачих деток, экскурсии. Было отмечено, что необходим куратор от учреждения для лучшего взаимодействия и понимания нужд подопечных.
6. Захарова Ольга Владимировна — (ЦСРИДИ Выборгского района) отметила что в учреждении есть два отделения для детей-инвалидов и для взрослых и окормление возможно на разных площадках, подтвердила, что содружество с Церковью имеет положительные результаты.
7. Майорова Татьяна Андреевна — (ЦСРИДИ Кировского района) рассказала о желании сотруднечества с храмом святого праведно Иоанна Русского в Ульянке.
8. Егорова Елена Анатольевна — из храма святого праведно Иоанна Русского в Ульянке выразила согласие с Майоровой Татьяной Александровной. Следующий шаг это подписание соглашения и начале совместной деятельности. Елена рассказала, что при храме существует кукольный театр, в котором участвуют дети с ограниченными возможностями здоровья и они несут особую миссию, играя спектакли в библиотеках и других местах. Отметила, что дружба с учреждением может стать интересной и разнообразной, а именно развиваться на двух площадках и при храме и в учреждении.
9. Клепикова Мария Юрьевна — (ЦСРИДИ Адмиралтейского района). Налажено сотрудничество с ДПЦ «Спасский» проводятся православные праздники: Рождество Христово, Масленица.
10. Диакон Анатолий Савченко — рассказал об окормлении ЦСРИДИ Колпинского района «Поддержка» проводятся беседы, праздники. Соколова Ольга Викторовна, представитель центра соц. реабилитации поблагодарила за сотрудничество. Со стороны Церкви через центр духовного развития при Свято-Троицком соборе г. Колпино подопечным оказывается множество услуг: воскресная школа, сенсорная комната и другие. Степченко Лариса Геннадьевна — специалист духовного центра рассказала о статье в журнале Вода Живая http://aquaviva.ru/journal/osobaya_komnata_dlya_osoby..
11. Представители (ЦСРИДИ Василиостровского района)-Викторова Ирина Эдуардовна, Клочьева Светлана Георгиевна -рассказали о разовых посещения священнослужителей. Учреждение очень ждет представителей Русской Православной Церкви и считает очень важным духовную составляющую в жизни подопечных, а именно пожилых людей.
На секции присутствовали и Пушкинского района- окормление производится и Петродворцового района — на первом этапе взаимодействия. Кукольный театр «Виноград» — Анна Бархотова, рассказала о возможности проведения спектаклей в учреждениях.
После первого мониторинга по окормлению реб. центров для детей-инвалидов и инвалидов в 2017 году — это первая очная встреча представителей разных районов. Сейчас все реб. центры тем или иным образом соприкасаются с Русской Православной Церковью, что несомненно говорит о развитии духовной жизни в социальных учреждениях.

pjy2bqoqgym owmt3kj6kga cncrgok4qgw mo7asqx2t1u nsafwtxmn6i 4hvnvpavfas jodn9uksjae jsnij9j ows a7kovcvqwom