Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

Второй съёмочный день в Петербурге

21.08.2020

  Проект  «Личность Екатерины Константиновны Грачевой и ее методы работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. К 130-летию отечественной дефектологии». 

  Вы видите здание первого в России «приюта для детей-идиотов и эпилептиков Братства во имя Царицы Небесной» на ул. Белозерской, ныне Воскова, д.1 в Санкт-Петербурге (название приюта не считалось оскорбительным, а лишь указывало на тяжкие недуги детей). Ныне здесь располагается музыкально-педагогическое училище.
  На этом месте произошло явление Богородицы отроку Николаю Грачеву.
  Сначала приют был деревянный, а затем перестроен под руководством архитектора Святейшего синода Антонина Ивановича Балинского. 
  Здесь воспитывались дети с различными тяжелыми пороками развития.                                        1894 год. Все началось с девочки Тани Петровой, которую не получилось пристроить ни в одно из учреждений города. Девочка плохо понимала окружающих, у нее часто болела голова, она часто громко кричала и дралась. По благословению архимандрита Игнатия Малышева Екатерина Грачева взяла девочку себе. Так и началось новое дело в России. 
  Сколько несчастных, больных детей были здесь воспитаны. 
  Здесь же была открыта и первая школа для таких деток, работали ремесленные мастерские. Не оставляли без внимания и самых тяжелых детей, за ними ухаживали сестры-няни.

На фото участник проекта:
Леонтьев Вячеслав Геннадьевич — режиссер-оператор.

724qqqmwzzs ll3ldjnb7y acjyefnky10 oyvb2bgzxzc oyvb2bgzxzc 1 xnusau9us94