Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

Дорогая наша Матронушка, моли Бога о нас! С праздником родные!

8 марта Обретение мощей блж. Матроны Московской.

Восьмого марта 1998 года в Москве в Неделю Торжества Православия на Даниловском кладбище по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II были обретены мощи блаженной старицы Матроны Московской. После заупокойной литии гроб с ее честными останками был перенесен в Свято-Данилов монастырь и поставлен там в храме Во имя преп. Симеона Столпника.

Затем в дни Великого поста братия монастыря служила панихиды о упокоении рабы Божией Матроны, а 30 апреля, в Светлый четверг с пением пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых…» мощи блаженной Матроны положили в храме Святых Отцов семи Вселенских соборов, тем же вечером было совершено заупокойное всенощное бдение.

Первого мая, накануне 46-летия преставления блаженной старицы, в том же храме служили Божественную литургию и панихиду, и хотя официального объявления о том не было, в храме присутствовало большое количество молящихся.

В тот же день, сразу же после богослужения, гроб с честными останками святой блаженной старицы Матроны Московской был перенесен в Покровский ставропигиальный женский монастырь, где с радостью встречен сестрами во главе с игуменьей обители Феофанией, и над всей Абельмановской заставой, возле которой расположен монастырь, плыл праздничный колокольный звон…

В 1999 году Матрона Московская была причислена Русской Православной Церковью к лику местночтимых святых Московской епархии. В 2004 году Архиерейский собор причислил святую праведную Матрону к общецерковному почитанию.

Теперь в обитель поклониться честным мощам святой Матроны Московской приходят и приезжают издалека, кто в одиночку, кто целыми семьями, за помощью, за советом, принося ей ее любимые цветы – белые хризантемы и розы, которые не иссякают перед ракой с ее мощами. Она же слышит всех, кто притекает к ней с верой и чья молитвенная просьба искренна, горяча и угодна Богу, которому она служила всю свою тяжкую, но смиренную жизнь подвижницы во славу Божию.

zjWCnjOrt9s ASH BDa7J8Q