Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

Седьмой съёмочный день в Ивановской области, подворье «Благодать»

28.08.2020

  Проект «Личность Екатерины Константиновны Грачевой и ее методы работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. К 130-летию отечественной дефектологии».

  В приюте под руководством Екатерины Константиновны Грачевой особое внимание уделяли духовному воспитанию подопечных приюта. Ведь история создания приюта связана с чудесным явлением Богородицы в Санкт-Петербурге.

  Прошло более 100 лет, но воспитание людей с ограниченными возможностями здоровья с упором на духовный фундамент является актуальным и успешным.

  Вот об этом мы тоже расскажем на примере подворья «Благодать».

  Будущий иеромонах Мелитон (Присада), еще работая в школе психологом-дефектологом, понял, что университетского диплома мало для того, чтобы помочь человеку с врожденными физическими недостатками чувствовать себя человеком. Он служил в Сергиевом Посаде в храме при интернате для слепоглухих, освоил дактиль. Возможно, что-то подсказали ему сами слепоглухие в своих исповедях, но именно тогда иеромонах задумал создать православную общину, где проблемы ребят с отклонениями решались бы иначе, нежели в психоневрологических учреждениях — через труд, веру, творчество.
  В 2002 году благословением архимандрита Кирилла (Павлова) было определено место для создания подворья в деревне Воробьецово Заволжского района Ивановской области.
  Стараниями иеромонаха Мелитона (Присада), помощников и благодетелей в 2004 году началось его обживание и благоустройство. Со временем здесь стали проживать выпускники детских домов. В течение нескольких лет полуразрушенный дом и неблагоустроенная территория превратились в полноценное подсобное хозяйство с оборудованным для проживания домом, баней, летней кухней, колодцем, огородом, пасекой, птичьим двором и приусадебным участком.

  Воспитанники подворья живут церковной жизнью. Незрячий молодой человек Денис регентует в храме (он музыкант, прекрасно играет на баяне), девушки поют, у каждого есть послушание: работа на огороде, приготовление пищи, мытье посуды, уход за животными (курицы, козы, лошади). Особенно трогают проповеди воспитанников после богослужений.
  Помогает отцу Мелитону — мать Параскева (однажды приехала подстричь детей — профессия парикмахер, да так и осталась и стала монахиней), она занимается административными делами. Помощница Наталья отвечает за режим дня и является главным воспитателем. И другие женщины много сделали для подворья, помогая в определённые периоды.
  Это непростое служение, но наполненное смыслом. Здесь чувствуешь себя в среде родных людей, каждому уделяют внимание.

  В 2014 году рядом с подворьем в селе Долматовский был открыт домовый храм в честь преподобного Сергия Радонежского, прихожанами которого стали все насельники подворья. В соседних деревнях появились вновь построенные храмы.
  На подворье всегда множество гостей, приезжают на духовную реабилитацию мамы с «особыми» детьми, воспитанники детских домов и разные гости.

NbO5RoKQnRM 5n3kgensw5s 5HAoUPR54m4 P1OgxMCeZV4