Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской. Основан в 2008 году

Links with Icons

25 декабря – день памяти Святителя Спиридона Тримифунтского

Год рождения святого известен неточно: он определяется как 270-й нашей эры. Известно, что Спиридон был современником воистину культовой фигуры — Николая Мирликийского. Но роду Спиридон был не богатого, он был простым земледельцем, а также пастухом, но от рождения вел столь праведный образ жизни, что был назначен епископом города Тримифунта. Впрочем, и после принятия высокого сана Спиридон не изменился сам и не поменял образа жизни — продолжал и при сане пасти стада, не испытывая и намека на гордыню.
Изображение Спиридона на иконах нельзя перепутать ни с каким другим. Как правило, святые изображаются либо в митре, либо с простоволосой головой. У Спиридона же на голове пастушья шапка-домик.
Кроме того, Спиридон не был монахом: у него была любимая жена и дети. И в семейной жизни своей Спиридон был очень счастлив. Но счастье его было не самым долгим — жена умерла. Кроткий от рождения Спиридон печалился, но сердце его не стало от печали менее добрым, киприоты знали, что в душе Спиридона на всех хватит любви, и шли у нему за добрым словом и помощью, советом и указом. Спиридон не отказывал никому, он был отцом не только детям своим, но и жителям Кипра. Твердости духа у него было предостаточно: при всей кротости и незлобивости Спиридон был последовательным и строгим поборником веры Христовой.
Между тем дары и способности его были воистину великими. Прозорливость его была такова, что на Руси Спиридона точно называли бы старцем. Обращались к нему обездвиженные, тяжело больные, обуреваемые бесами, находящиеся в смятении. Он помогал всем. Кроме того, ему молились об умягчении сердец — просили о примирении, прекращении ссор и разногласий, мире, любви.
Был у Спиридона и особый дар: он помогал… решать проблемы с жильем, расселением. Так что и сегодня ему молятся о том, чтобы святой помог в решении «жилищного вопроса». Как он это делает — одно их чудес, но факт остается фактом: огромное количество людей на земле, даже не воцерковленных, возносят Спиридону благодарственные молитвы за то, что он помог им в самых невероятных и трудных, казалось бы, вопросах.
Самое удивительное для простых мирян, не самых верующих, — чудеса, совершенные Спиридоном, были документально зафиксированы при его жизни. Доказательств и свидетельств тому, что все это происходило на самом деле, — бессчетное количество. И не меньше с годами тех, кто утверждает, что именно по молитве Спиридону совершались чудеса и в настоящей жизни.
Что делал Спиридон молитвами — чудеса из чудес. Всевышний даровал ему способность и прозорливо видеть человека насквозь, и утешать стихию или, напротив, возбуждать ее. Причем делал это Спиридон не раз и не два: по его молитвам в страшную засуху начинался дождь, по его слову утихомиривалась вода — прекращался шторм. А однажды Спиридон наказал богача-скареду. В неурожайный год он один остался с большими запасами зерна и муки и продавал их втридорога. Его просили несколько сбавить цену, но он не шел на это и лишь взвинчивал ее. Тогда обратились к Спиридону. Тот выслушал все и принялся молиться. Дождь полил нещадный и не только напоил землю других землепашцев, но и размыл, а по сути изничтожил, житницу жадины.

Фото наших деток и взрослых из архива — сентябрь 2018 года. Мы ходили в Новодевичий монастырь, когда в Петербург прибывали мощи святителя.
Все подросли. Время пробежало.
Сейчас мы просим святителя помочь нам с дорогостоящим ремонтом и справится со всеми навалившимися сложностями.

n8LUGinAREMqCttAPWZTHVtAWJF pi5sT7JzlgorVNeVeBaaKIxjzwt4Za6UO7ScVCucmlmfu0 Hd2vkjGngZc F JpuEMCxNEiQemMhpzGDZHPJWOtog m 93phfFJJyndCGj991bjFtALGBHtn7ejy7XkEWT46nkWeT1GzDh7T8e5E sGqOY3HBXuVcj6rS0v2IUbcxdXjsD8uyk2HYI2gC0p8x4Cudq9uwDXO3zw iK1jDRcFQUTJnlBnO5AdK KO75aMB 0OXVrzZRiUGi1L3H6ZUVvIeuoJPD5oHT4Y2xI9XVeNw7gXFwo8wuzdDqEW1UqTvOyPYrc2q0XOLeHpy9aYLvBAN